test

В мире

Bloomberg: Россия отказалась поставлять газ с Сахалина в Азию

24 августа 2022, 13:22
Фото: Пресс-служба Правительства Сахалинской области
24 августа 2022, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

От поставок газа минимум одному покупателю из азиатского региона отказался новый оператор нефтегазового проекта «Сахалин-2» ООО «Сахалин Энерджи». Причиной стали задержки с подписанием контракта и оплатой.

По данным Bloomberg, «Сахалин Энерджи» сменил Sakhalin Energy Investment Company Ltd c Бермудских островов 19 августа. Имущество компании передали в собственность государству, а клиентам предложили заключить новые сделки и оплату платежей в «Газпромбанк». На эти условия пока согласились немногие покупатели, уточнил источник.

«Без Сахалина Северо-Восточной Азии придется уводить больше грузов из Европы, что усилит борьбу за газ между Азией и Европой перед наступлением зимы, а это может поднять цены на СПГ до беспрецедентного уровня», – объяснил аналитик энергорынков из Credit Suisse Group Сол Кавоник.

Общественная служба новостей сообщала, что жителям Болгарии может грозить наказание за неиспользованный газ на фоне соглашений с «Булгаргазом». Болгарские потребители газа попали в очень непростую ситуацию, так как подписали контракты на фиксированные объемы потребления сроком на год. Зампред Болгарской газовой ассоциации Кирил Темелков отметил, что потребление газа в Болгарии снизится на 15% само собой, так как из-за дорогого топлива граждане начнут экономить.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!