test

В мире

Столтенберг назвал задачи альянса в противостоянии с Россией

24 августа 2022, 10:23
24 августа 2022, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что входящие в Североатлантический блок страны должны больше тратить на оборону, поскольку альянс сталкивается с наращиванием военной мощи России. Об этом он рассказал на второй встрече «Крымской платформы» в Киеве, передает МК.

«Я активно занимаюсь координацией с лидерами государств-членов, чтобы ускорить предоставление большего объема оружия и амуниции Киеву. Нам нужно больше тратить на оборону. Я сам был политиком много-много лет. И я знаю, что, конечно, всегда больше заманчиво тратить деньги на здравоохранение, образование, инфраструктуру, а не расходовать на оборону», – отметил он.

Прежде премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заметил, что западные государства не должны прекращать оказывать всестороннюю поддержку Украине. Он обратил внимание на тот факт, что Запад обязан помогать Киеву до тех пор, пока Россия не выведет свои силы с украинской территории.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Столтенберг во время второго саммита «Крымской платформы» заявил, что Украину ждет тяжелая зима, при этом напомнил об обещании альянса оказать Киеву долгосрочную поддержку. «Поэтому мы должны наладить долгосрочную поддержку Украины, чтобы Украина сохранилась как суверенная и независимая нация», – объявил генсек альянса.

Чем ответит Россия на расширение НАТО смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!