test

В мире

В Иране нашли виновника в задержке заключения ядерной сделки

23 августа 2022, 22:23
23 августа 2022, 22:23 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Nour News, главным виновником задержки заключения иранской ядерной сделки в формате Совместного всеобъемлющего плана действий является глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Об этом изданию сообщил источник, близкий к Высшему совету по нацбезопасности Ирана, сообщает «Лента.ру».

По словам собеседника издания, Гросси придерживается политизированной позиции, которая не имеет отношения к технической стороне. Подобная ангажированность и линия поведения «всегда была одним из главных препятствий для разрешения имеющихся разногласий», отметил он.

Источник издания подчеркнул, что глава МАГАТЭ «опять включает оппозиционера», использует при этом незадокументированные отчеты, полученные от Израиля.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ОПЕК+ рассматривает перспективу сокращения добычи нефти в случае возобновления Ираном производства и экспорта энергоресурса на фоне восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и снятия санкций с Тегерана.

Обеспокоенная возможным возобновлением ядерной сделки Тегерана 2015 года, которая может принести дополнительные объемы на нефтяной рынок, уже пострадавший от низкой ликвидности и высокой волатильности, ОПЕК+ дала понять, что готова сократить добычу нефти, если начнет ощущаться ее избыток.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!