test

В мире

Умер легендарный сербский генерал Божидар Делич

23 августа 2022, 20:03
23 августа 2022, 20:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В возрасте 66 лет после продолжительной болезни умер находившийся в Москве на лечении генерал и политик, участник войн в Хорватии, Боснии и Герцеговине и в Косово и Метохии, депутат Народной Скупщины Сербии Божидар Делич. Слова поддержки родным и близким, выразил член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, основатель «Ветеранских вестей», ветеран боевых действий Вячеслав Калинин.

«Гордимся тем, что удостоены чести быть знакомым с ним, вместе созидать правильные и нужные дела на благо народов Сербии и России, во имя ветеранского движения!» – сказал Калинин.

Издание напоминает, что в июле 2019 года российские ветераны посетили Белград с экскурсией – в столице Сербии легендарному генералу армии вручили медаль «За офицерскую честь». Командующий Героической 549 мтбр «Цар Душан Силни» продемонстрировал выставку, посвященную 20-летию агрессии НАТО против Югославии и Храм Святого Саввы.

Делич после отставки с военной службы вел карьеру политика, избирался депутатом Народной Скупщины Сербии, был вице-спикером парламента страны, руководил расследованием воздействия обедненного урана, который силы НАТО применяли во время бомбежек Югославии.

Прежде секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявил, что стратегической задачей Запада является попытка вбить клин между российским и сербским народами. Об этом он сказал в ходе рабочей встречи с главой МИД Сербии Александром Вулиным в Москве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!