test

В мире

Литовкин: Россия должна готовиться к отражению ядерного удара

23 августа 2022, 16:46
23 августа 2022, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Как бы ни пичкал Украину Запад оружием и наемниками, в конечном счете ее представителям рано или поздно придется ответить за все военные преступления. В этом уверен военный эксперт Виктор Литовкин, передает «Украина.ру»

«Думаю, что HIMARS управляют, все-таки, расчёты под управлением американских инструкторов, не просто так они там стреляют. Но одно дело — когда участвуют как специалисты, которых мы уничтожаем, другое дело, когда они введут свои войска. Но не дай Бог, случится, конфликт может перейти на грань использования ядерного оружия», – отметил он.

Добавив, что многие страны НАТО планируют удары по российской территории:

«Угроза применения ядерного оружия реальная, поэтому Россия должна понимать это и готовиться отразить данную угрозу, если потребуется», – резюмировал эксперт.

Прежде Литовкин рассказал, что российские военные ведут обширную работу в Харьковской и Запорожской областях. Они усилили защиту Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), чтобы избежать удара со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) по хранилищу твердых отходов. При обстреле ЗАЭС со стороны ВСУ может быть поврежден охлаждающий контур реакторов, тогда они могут взорваться. Этого допустить нельзя, напомнил он.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, население Земли сократится на 5 миллиардов человек в случае, если между Россией и США произойдет конфликт с применением ядерного оружия. Об этом гласит исследование, опубликованное в Nature Food. Как отмечается в материале, непосредственно от воздействия ядерного оружия погибнут около нескольких сотен человек, однако, большинству жителей предстоит долгая мучительная смерть от голода.

О других важнейших событиях в стране и мире смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!