test

Политика

В Ассоциации прибалтийских исследований заявили, что Балтия переоценивает свое значение для россиян

23 августа 2022, 17:03
23 августа 2022, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Балтии, Польша и Финляндия могут запретить выдачу виз россиянам. Об этом заявил глава МИД Литвы Ландсбергис. Однако президент российской Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук Николай Межевич уверен, эти страны «переоценивают значение шенгена». Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«За исключением некоторых балканских стран, от Греции до Норвегии все уверены в том, что мы безумны рады самой возможности выпить в Польше пива или посмотреть на Эйфелеву башню. В известной степени это ощущение связано с тем, что долгие годы советская власть людей не очень выпускала. А последние месяцы советские руководители неформально говорили, что поедут все, и примут ли вас там. Вот как в воду глядели», — сказал Межевич.

По оценке эксперта, среди всего населения России лишь у 10 млн человек есть шенгенская виза, а дипломатов ограничение не коснется. Поэтому, уверен Межевич, на жизнь россиян это решение не повлияет.

«Это не польская, не финская, ни эстонская инициатива, это украинская инициатива, и ее поддержали исключительно те страны, которые называются лимитрофами. То есть те, которые образовались из территории бывшей Российской империи», — сказал Межевич.

Ранее Польша потребовала от всех стран ЕС прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Замминистра иностранных дел республики Шимон Шинковский вель Сенк отметил, что сама Польша уже несколько месяцев не выдает россиянам туристические визы.

Политолог Якуб Корейба в эфире Общественной службы новостей заявил, что цель будет достигнута на 85%, если запрет введут страны Балтии, Польша и Финляндия, а остальные страны могут лишь из солидарности поддержать Европу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!