test

Эксклюзив

Генетик и уролог развеяли мифы о вреде излучений от смартфона для мужского здоровья

23 августа 2022, 15:36
Фото: Flickr / Spanish Virtually
23 августа 2022, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Пугающие новости о том, что активное использование сотовых телефонов в разы увеличивает риск развития онкозаболеваний, влияет на репродуктивные функции, потенцию и генетический состав сперматозоидов при ношении смартфона в кармане появляются в сети довольно часто.

Корреспондент Общественной службы новостей для того, чтобы разобраться в данном вопросе обратился к специалистам — врачу урологу Сергею Ильину и генетику, доктору биологических наук Илье Захарову-Гезехусу.

Сергей Ильин в беседе с ОСН, напомнил, что несмотря на подобные заявления ученых, конкретных клинических исследований по этому поводу проведено не было.

«Но были работы, которые подтверждали, что сперматозоиды уменьшают свои погрешности, но это все в банках», — указал он.

blockquote

По мнению уролога, любое излучение плохо действует на живой организм, а такую сложную систему, которую представляет из себя сперматозоид, да еще и с набором очень сложной генетической информации влияние точно оказывается.

«Я думаю там изменения даже не на клеточном уровне, а на уровне аминокислот», — подчеркнул Ильин.

Доктор биологических наук, сотрудник Института общей генетики РАН Илья Захаров-Гезехус объяснил, как влияет ли на генную информацию излучение смартфона.

«Это не ионизирующее излучение, которое имеет слабые биологические эффекты. Излучение очень слабое, поэтому заметных биологических и генетических эффектов ожидать не приходится», — уточнил он.

blockquote

По словам Ильи Артемьевича, носить телефон в кармане абсолютно безопасно.

«Конкретные исследования я назвать вам не могу, но из общих биологических и радиобиологических представлений, которые у меня за весь мой опыт есть, это должно быть безопасно», — заявил генетик.

Ранее сообщалось, что сон вблизи смартфонов может быть опасным для людей с заболеваниями сердечно- сосудистой системы. В связи с этим невролог Зинчева предостерегала граждан убирать смартфон подальше от кровати и не оставлять его рядом с люлькой младенца

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!