test

Общество

Ученые Центра им. Гамалеи создали новую вакцину, адаптированную под штаммы «дельта» и «омикрон»

23 августа 2022, 15:08
23 августа 2022, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о создании нового варианта препарата «Спутник V». Теперь вакцина будет действовать и на новые штаммы коронавируса «дельта» и «омикрон». Ее разработали и создали ученые НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

«Новый вариант вакцины создан с учетом особенностей штамма «дельта» и широко доминирующего по всему миру в последние месяцы штамма «омикрон». Cостав препарата учитывает мутацию L-452-R, которая присутствует в варианте «омикрона» BA.5, но отсутствует в варианте ВА.1», – цитирует сообщение РБК.

Кроме того, стало известно, что новый вариант «Спутник V» будет действовать как на людей, так и на животных. Результативность текущего варианта вакцины против госпитализации от омикрон-штамма составляет 97% и 99,4% в сравнении с критическими случаями при бустировании препаратом «Спутник Лайт» или ревакцинации «Спутником V».

Ранее общественная служба новостей сообщала о ряде преимуществ отечественной вакцины от коронавируса перед западными аналогами. Как объяснил директор Центра им. НФ Гамалеи Александр Гинцбург, вируснейтрализация вакцин Pfizer и Moderna при заражении штаммом «Омикрон» падает в 30-35 раз. В то же время, соответствующий показатель российского препарата Спутник V снижается до 10 раз.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!