test

Экономика

Экономист Жуковский предсказал сильное снижение цен на газ в Европе

23 августа 2022, 12:59
23 августа 2022, 12:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Впервые с 8 марта цена на газ в Европе превысила три тысячи долларов за тысячу кубометров. В это время крупнейший польский производитель удобрений уже частично приостановил производство из-за стоимости газа.

Но экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский уверен, что стоимость топлива в Европе выросла из-за спекулянтов и уже скоро может вернуться к прежним показателям. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Когда мы говорим про спотовый рынок, надо понимать, что это прежде всего фьючерсные и форвардные контракты, это производные и ценные бумаги, и примерно 90% – это сделки между финансовыми институтами, которые почти не имеют отношения к конечному потреблению, даже если это поставочные фьючерсы. Спекулянты всегда ищут какие-то горячие темы. Они точно также поднимали цены на нефть в 2008 году с 90 до 140 долларов за баррель, потом почему-то цена внезапно упала ниже 40 долларов, и то же самое было в 2014 году во времена сланцевой революции в США», — напомнил Жуковский.

Ранее глава «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил о том, что компания рассчиталась с «Газпромом» за поставленный в июле российский газ и при этом попросила отсрочку по авансовым выплатам за август. Он напомнил, что «Молдовагаз» уже обращалась к «Газпрому» с просьбой продлить возможность внесения авансов за август и сентябрь до конца четвертого квартала.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!