test

Экономика

Экономист Жуковский заявил, что бюджет России теряет 27 млрд рублей в сутки

23 августа 2022, 12:45
23 августа 2022, 12:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Цена на газ в Европе превысила три тысячи долларов за тысячу кубометров. Это произошло впервые с 8 марта, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE. А крупнейший польский производитель удобрений уже частично приостановил производство из-за стоимости газа.

Однако экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский призвал не радоваться росту цен на топливо. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что несмотря на большое поступление средств в бюджет, только в июле Россия потеряла 900 млрд рублей.

«На фоне двукратного падения импортных поставок в Россию, при том, что цены на сырье высокие, экспортные доходы выше примерно на 60%, мы получаем колоссальный профицит внешней торговли – 192 миллиарда долларов, — это экспорт товаров и услуг минус импорт.

Это практически в три раза больше, чем за январь-июль прошлого года. Но последние данные, которые вышли по федеральному бюджету, показывают, что уже летом мы получим дефициты бюджета и расходы бюджета федерального будут больше, чем его поступления. Это все сбывается. В июле примерно 900 миллиардов рублей – это дыра именно за один месяц. То есть мы теряем примерно 25-27 млрд рублей в сутки. Это как бюджет Еврейского автономной округа», — сказал Жуковский.

Экономист отметил, что профицит в бюджете пока есть, но он уже меньше 500 млрд рублей. По его словам, покупательная способность уже начала снижаться, пенсии и торговля — падать.

«Реальные пенсии за первое полугодие текущего года упали практически на 5 процентов после прошлогоднего падения еще на 1 процентов, розница падает примерно на 9,5 процентов, оптовая торговля показала спад больше 18,9 процентов, и собираемость внутренних налогов начинает медленно снижаться», — сказал Жуковский.

Ранее заместитель генерального директора института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что стоимость газа в Европе выросла из-за сокращения поставок сжиженного природного газа и после решения Газпрома приостановить на трое суток работу газоперекачивающего агрегата, который обеспечивает поставки газа по «Северному потоку» в Европу. Но в то же время он назвал рост цен спекулятивным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!