test

В мире

Посол РФ в Албании заявил о политических мотивах в задержании россиян

22 августа 2022, 21:29
22 августа 2022, 21:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол РФ в Албании Михаил Афанасьев прокомментировал ситуацию с задержаниями россиян. По его мнению, здесь имеют место политические мотивы. Об этом сообщает ТАСС.

Дипломат обратил внимание на то, что событие получило сенсационный отклик со стороны руководство Албании и других государств, прежде всего, западных и региональных партнеров страны, в том числе США и Косово.

«Больше всего смущает, что, не дожидаясь результатов расследования, выводов прокуратуры, само происшествие квалифицируется как факт шпионажа, а участников инцидента называют не иначе, чем «агентами России», требуя самого жесткого наказания. Причем все это уже прозвучало в заявлениях на высшем уровне», – приводит информагентство слова Афанасьева.

Он также напомнил, что официальные власти Албании не выполнили положений Венской конвенции о консульских сношениях и не предоставили данные о задержании россиян. В связи с этим в МИД страны была направлена нота с просьбой передать соответствующую информацию.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что посольство России в Тиране направило ноту в МИД Албании в связи с задержание российских граждан.

Так, ранее посольство России в Албании не получило от официальных албанских властей какой-либо информации насчет задержания 20 августа российских граждан, которых подозревают в якобы проникновении на военный объект в городе Грамш.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!