test

Эксклюзив

Синоптик Позднякова объяснила частые лесные пожары в центральных регионах человеческим фактором

22 августа 2022, 17:08
22 августа 2022, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

С 23 по 25 августа МЧС объявило на всей территории Москвы пожароопасность пятого класса. Об этом сообщается в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

Метеоролог, главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, рассказала из чего складывается определенная степень опасности возгораний.

«В первую очередь пожароопасность зависит от того насколько долго удерживается высокая температура воздуха, а сейчас как раз происходит именно так. Август-месяц войдет в тройку самых жарких инструментальных наблюдений в Москве», — отметила эксперт.

Позднякова так же напомнила, что пожары в Москве сегодня не возникают, они возникают в столичном регионе.

«Но ситуацию по Москве можно расценивать также и по региону. На всей территории Московской области удерживается высокая температура и очень мало дождей. Их не было очень давно», — заявила метеоролог.

blockquote

По ее словам, чем больше времени без дождей, чем выше температура, тем больше нарастает класс пожарной опасности.

«Именно поэтому у нас на Востоке и местами на Северо-Западе местами там, где мало осадков, пожарная опасность достигла самой высокой чрезвычайной степени. Есть все для того, чтобы возник пожар. Из-за чего они у нас возникают? Из-за того, что люди начинают неаккуратно обращаться, бросают окурки и бутылки, которые тоже отчасти могут служить причиной пожара, потому что стекло действует как увеличительное и происходит возгорание», — заявила Позднякова.

Обратила внимание синоптик и на тлеющие элементы, искры от транспорта, которые при подхватывании ветром так же могут становиться причиной пожара в такое опасное время, со особенности рядом с пересохшей травой.

«Основной фактор все же человеческий. Сама природа может поджечь себя только во время грозы. Гроз у нас не ожидается, поэтому пока все пожары носят исключительно антропогенный характер», — заключила специалист.

blockquote

Напомним, 30-градусная жара сохраняется в Москве и Центральной России уже вторую неделю, из-за этого в Рязанской области начались массовые лесные пожары. На данный момент зафиксировано пять пожаров, обще площадью почти 6,8 гектаров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!