test

Общество

Врач Чудинская предупредила об опасности смога для мозга

22 августа 2022, 15:08
22 августа 2022, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-невролог, член Ассоциации междисциплинарной медицины Галина Чудинская в беседе с «Газетой.Ru» предупредила, что смог от лесных пожаров вреден для мозга гипоксией, которая приводит к снижению работоспособности.

Так, по словам специалиста, к группе риска относятся люди с нарушением кровоснабжения — пожилые, гипертоники, гипотоники. Также смог опасен для детей, предупредила врач.

Чудинская порекомендовала проводить как можно меньше времени на улице, на открытом воздухе. По ее словам, на улице гарь максимально опасна. Лучше находиться в замкнутом помещении, где воздух вентилируется.

Тем временем метеоролог, главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова рассказала, когда улучшится ситуация со смогом в столице. По её словам, в ближайшие несколько дней в Москве сохранятся «дымная мгла» и запах гари, однако из-за усиления ветра станет менее плотной.

Прежде ведущий сотрудник метеоцентра «Фобос» Александр Синенков в понедельник, 22 августа, рассказал о ситуации со смогом в Москве. Как пояснил специалист, москвичи будут чувствовать запах гари, если пожары будут находиться в Рязанской области. Этому поспособствует юго-восточный ветер.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!