test

Политика

American Thinker: эгоцентризм президента Байдена обернулся «чудовищной» катастрофой

22 августа 2022, 07:09
22 августа 2022, 07:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Приверженность американского лидера Джо Байдена односторонним действиям и игнорирование позиций профессионалов выглядит очень опасной тенденцией для Америки и уже обернулось «чудовищной» внешнеполитической катастрофой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материал издания American Thinker за авторством Джека Макферрина.

«Решения главы США касательно Афганистана обернулись, вероятно, самой чудовищной внешнеполитической катастрофой с момента провалившейся попытки президента Картера спасти людей во время кризиса с американскими заложниками в Иране», – сообщает он.

По мнению Макферрина, американский президент «действовал исключительно по собственному усмотрению», в результате этого стратегическим интересам США и репутации страны на международной арене был нанесен «невероятный ущерб».

При этом действия президента шли вразрез с комментариями и советами лидеров Конгресса, военных экспертов, профессионалов в области разведки, чиновников кабинета и даже его самых близких советников, пишет Макферрин.

«Остальное, разумеется, – уже история. Афганистан быстро пал, став одним из самых позорных и досадных эпизодов в истории Соединенных Штатов, который можно сравнить разве что с падением Сайгона в конце Вьетнамской войны», – заявил автор.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия слишком активно занимается освоением Арктики и увеличивает добычу природных ресурсов со дна Северного Ледовитого океана. Об этом сообщает в статье для американского издания The Hill внештатный старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета Дайан Фрэнси.

«За 20 лет существования (Арктического – Прим. ред.) совета Москва предъявила возмутительные земельные претензии и начала агрессивную разведку нефти в регионе», – считает Френси.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!