test

Политика

Кириенко: с детства была мечта стать капитаном дальнего плавания

20 августа 2022, 12:42
20 августа 2022, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил о детской мечте стать капитаном дальнего плавания. Также он рассказал о трех своих наставниках в жизни.

Первый учитель — Галина Сиротина, декан кораблестроительного факультет, которая и сагитировала Кириенко поступать к ней в вуз.

«У меня с детства, после того как я вырос на Чёрном море, была мечта стать капитаном дальнего плавания. Но к 10 классу испортилось зрение», — рассказал первый замруководителя администрации президента на встрече с участниками проектной сессии по запуску Центра знаний «Машук».

В тот момент, признался Кириенко, он «пребывал в очень грустном состоянии» и тогда встретился с Галиной Сиротиной.

«Не можешь ходить на кораблях — давай будешь их строить! Это же гораздо круче! — приводит слова своего педагога Кириенко. — Она сказала, что когда ты выбираешь образование, выбирай его не по принципу места работы, а выбирай его по фундаментальным знаниям, которые ты можешь получить».

Среди своих учителей Кириенко также назвал директора завода «Красное Сормово» Николая Жаркова. Третьим — старшего технического директора Toyota Нампачи Хаяси.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным накануне в Сочи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!