test

В мире

Полковник Хатылев назвал способы остановить провокации ВСУ на Запорожской АЭС

18 августа 2022, 16:15
18 августа 2022, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженным силам России (ВС РФ), чтобы остановить провокации со стороны ВСУ в районе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), не нужно разворачивать артиллерию в том районе, уверен экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковник в запасе Сергей Хатылев. В ином случае ответная стрельба будет вестись и по артиллерии, и по объектам возле ЗАЭС.

Наиболее эффективным методом для остановки обстрелов окажется авиация всех видов, а также десант с организацией действий разведывательных диверсионных групп и спецназ.

«Штурмовая авиация, тактическая, которая может действовать по земле, беспилотная – для работы по точечным объектам, и, конечно, бомбардировочная, которая способны уничтожить позиции как артиллерии, так и сухопутных подразделений ВСУ. Сейчас на карту поставлено слишком многое – ядерная безопасность не только Украины, но России и Европы», – заметил Хатылев в беседе с изданием «МК».

При успешной провокации Киев рискует распространить радиацию на территорию «трех Украин», а человеческие жертвы достигнут тысяч и миллионов.

Общественная служба новостей сообщала, что ситуацию, которая возможна при аварии на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), смоделировали ученые из Украинского гидрометеорологического института. Они учитывали погоду и характер распространения радиации.

Оказалось, что наиболее высокими значения концентрации радиоактивных аэрозолей окажутся в пределах украинской территории – в 50-100 километрах от ЗАЭС. В то же время вредные вещества достигнут Киева, Польши, стран Прибалтики и восточной части Белоруссии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!