test

В мире

Чехи на фоне роста цен на газ и электричество начали массово скупать камины

18 августа 2022, 15:07
18 августа 2022, 15:07 — Общественная служба новостей — ОСН

По словам торгового директора фирмы Upgates Мартина Пеха, жители Чехии в 10 раз чаще стали покупать камины по сравнению с летом прошлого года. В результате заказы принимаются с отложенной доставкой на 6-8 месяцев из-за нагрузки на производителей. Об этом сообщает РИА Новости.

«Отвечая на резкий рост цен на газ и электроэнергию, люди ринулись искать альтернативные решения, и нынешний спрос на камины – один из таких вариантов», – приводит информагентство слова Пеха. Он добавил, что отопление дровами на сегодняшний день «является заметно более выгодным» по сравнению с газом и электричеством.

Параллельно с ажиотажем на камины вырос спрос и на дрова, а также цены на них. Согласно информации Чешского статуправления, стоимость электроэнергии в июле в годовом исчислении выросла на 33,6%, газа – на 59,8%.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что цена на электроэнергию в Европе выросла вдвое. Стоимость контрактов на поставку электроэнергии в Европе на следующий год достигла новых максимумов, и фьючерсный контракт в Германии подорожал на 3,2% — до €475 ($487) за 1 МВт•ч, что почти в шесть раз выше чем в прошлом году.

При этом стоимость контракта на поставку электроэнергии в Великобритании выросла в семь раз и достигла £591 ($713) за 1 МВт•ч.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-центр».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!