test

Экономика

Экономист Кричевский назвал страшилкой мировой энергетический кризис

18 августа 2022, 13:50
18 августа 2022, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Энергетический кризис начал влиять на ключевые отрасли мировой экономики, заявил Bloomberg. Под удар попали производители промышленных и зеленных металлов, а также стали, удобрений и сахара. Они уже вынуждены снижать расходы на производство.

Однако доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский уверен, что мировому рынку не грозит глобальный кризис. В эфире Общественной службы новостей он назвал подобные заявления страшилками и добавил, что российской экономике ничего не угрожает.

«То, что говорит Bloomberg – это не более, чем страшилки. Если мы возьмем заполняемость европейских хранилищ газа, то они идут опережающими темпами.

Причем они заполнены уже на уровне прошлого года, хотя до окончания срока заполнения есть порядка 10 недель. То, что касается сахара, безусловно, в отдельных регионах будут наблюдаться какие-то сбои, связанные где-то с засухой, где-то – с наводнениями, где-то – с некачественной уборкой, но в общем-то мировой рынок сахара как был в равновесии, так и останется. Единственное, вполне вероятна незначительная инфляция в этом секторе. Что касается России, то она будет обеспечена сахаром, и здесь никаких волнений быть не может в принципе», — сказал Кричевский.

По словам экономиста, России грозит проблема с перепроизводством, так как страна искусственно сдержана санкциями и не может экспортировать излишки.

«Единственное, что нам удается решать успешно – это экспортировать уголь. Мы экспортируем в восточном направлении на уровне 2021 года, поэтому эта отрасль проходит у нас санкционный период без потерь вообще», — сказал Кричевский.

Напомним, в июле Россия перенаправила уголь, предназначенный для Европейского союза, в Китай и Индию. Эксперты Центра развития энергетики ЦРЭ считают, что экспорт российского угля в прошлом месяце мог упасть порядка на 3 млн тонн, однако переориентация на Восток не допустила этого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!