test

Общество

Терапевт Лапа назвала оптимальную температуру для кондиционера в квартире

18 августа 2022, 11:45
18 августа 2022, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-терапевт Людмила Лапа в разговоре с РИАМО рассказала, какую температуру лучше всего выставить на кондиционере в квартире.

«Это давно уже исследовано и температура, которая считается, как я говорю, комфортной, чтобы человек, даже приходя из холода в тепло и из тепла в холод, находился сразу в комфортных условиях – это 24 градуса», — отметила она.

Специалист сообщила, что слишком низкая температура может негативно сказаться на работе сосудов в организме человека.

«Мало кто занимается тем, что чистит свои кондиционеры или хотя бы обслуживает раз в год. Потому что их надо обязательно промывать, надо обязательно чистить, как кулеры, которыми мы пользуемся. Никто их не чистит, а потом удивляемся, что у нас вода <…> не обеспечивает тех условий, которые нам важны», — указала она.

Новый температурный рекорд готовы зафиксировать в Москве. Сильная жара сохраняется в столичном регионе, в понедельник температура воздуха местами может приблизиться к 31-32 градусам.

О том, как россиянам уберечь себя и своих близких от аномальной жары в городе, в эфире Общественной службы новостей рассказал врач-гериатр, геронтолог, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ Валерий Новоселов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!