test

Общество

В Госдуме предложили избавить самозанятых от лишних уведомлений

18 августа 2022, 10:18
18 августа 2022, 10:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко намерена подать на рассмотрение в Госдуму законопроект, который позволит самозанятым не сообщать в налоговые органы об отказе от других систем налогообложений.

«В случае перехода на налог на профдоход предпринимателю нужно в течение месяца отправить в налоговый орган уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения или единого сельскохозяйственного налога, которые он платил, будучи ИП. Если он этого не сделает или отправит уведомление позже, статус плательщика налога на профдоход аннулируют», — сообщает Парламентская газета.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что ситуация на рынке труда до конца 2022 года во многом будет определяться скоростью адаптации предприятий к изменившимся условиям. Правительство предпринимает все меры для поддержания рынка труда. О действующих мерах, о заочном оформлении инвалидности и маткапитале рассказал глава Минтруда Антон Котяков.

Он отметил, что сегодня в России для компаний, находящихся в простое, организована программа временных работ и допобучения для сотрудников — его прошли уже шесть тысяч человек, еще 10 тысяч обучаются.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!