test

В мире

Минобороны заявило о подготовке Киевом резонансной провокации на ЗАЭС

18 августа 2022, 09:42
18 августа 2022, 09:42 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Минобороны России, Киев готовит провокацию на ЗАЭС в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Соответствующее заявление сделал официальный представитель министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков в четверг, 18 августа.

Согласно заявлению Минобороны, для этого ВСУ в пятницу планируют нанести артиллерийские удары по территории ЗАЭС силами 44-й артбригады. Это будет сделано с огневых позиций в Никополе. Вину возложат на ВС России. При этом для подготовки провокации украинские войска организуют тренировки по действиям в условиях радиационного заражения местности.

Прежде генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к демилитаризации ЗАЭС. В свою очередь его поддержал Госдеп США.

Накануне стало известно, что Гутерреш прибыл во Львов. Планируется, что он примет участие в трехсторонней встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и турецким лидером Реджепом Эрдоганом.

Как заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, Гутерреш в ходе встречи во Львове приложит все усилия, чтобы обсудить способы «снижения градуса» в отношениях между сторонами.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины. Удастся ли России достичь своих целей на Украине?

Подробнее об этом смотрите в эфире ОСН.ТВ в программе «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!