test

Общество

IT-эксперт Кашкин рассказал, как распознать слежку работодателя через компьютер

18 августа 2022, 08:10
фото: unsplash.com
18 августа 2022, 08:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал, как распознать слежку работодателя за комьютером. Так, более 70 процентов российских компаний в той или иной мере следят за действиями подчиненных, а примерно 50% из них следят за офисными компьютерами через особое программное обеспечение (ПО). Об этом пишет «Лента.ру».

По словам эксперта, проще всего выявить слежку, прочитав свой трудовой договор и приложения к нему. Он объяснил, что российское законодательство утверждает, что следить за сотрудниками можно только с их согласия, и это должно быть написано в официальных документах. Если же это не так, работодатель нарушает закон.

Если же подобной информации в договоре нет, а подозрения все еще остаются, можно предпринять попытку по обнаружению слежки самостоятельно, сообщил он.

В операционной системе Windows для этого нужно открыть «Диспетчер задач» и перейти на вкладку «Процессы». Проверьте, работает ли какое-либо известное программное обеспечение для мониторинга сотрудников в фоновом режиме — их названия легко найти в Сети. Для MacBook нужно перейти в «Утилиты» и запустить «Монитор активности».

Помимо этого, можно скачать в интернете особые программы для обнаружения слежки.

При этом эксперт не рекомендовал пытаться удалить программу мониторинга самостоятельно.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что около трети опрошенных граждан РФ беспокоятся из-за применения дронов. Основными страхами россиян является нарушение приватности и возможность шпионской деятельности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!