test

Общество

Более 20% авиадиспетчеров РФ находятся в простое — профсоюз обратился в прокуратуру

17 августа 2022, 09:11
17 августа 2022, 09:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Порядка 15 тысяч авиадиспетчеров в РФ находятся в частичном простое. Об этом заявил президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) Сергей Ковалев в письме в Генпрокуратуру — ранее ведомство не подтвердила наличие нарушений.

Профсоюз просит о повторной проверке национального провайдера аэронавигационных услуг ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения». В письме утверждается, что организация проводит массовые увольнения — почти две тысячи работников, 600 из которых — диспетчеры, пишут «Ведомости».

По данным профсоюза, 20% находятся в простое или на неполном рабочем графике для экономии фонда оплаты труда. Ковалев утверждает, что по указанию Росавиации госкорпорация должна сократить ФОТ на 6 млрд рублей к январю 2023 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Максим Соколов рассказал россиянам, какие факторы стоит учитывать при строительстве погреба в доме, чтобы место для хранения продуктов не превратилось в источник неудобств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!