test

Общество

Минтруд предложил не менять расчет накопительной пенсии до 2025 года

17 августа 2022, 07:01
17 августа 2022, 07:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Минтруд предложил отложить переход на новую схему расчета накопительной пенсии жителям России до 2025 года. Это следует из проекта ведомства, передает РБК.

«Обозначенные изменения предлагаются в целях недопущения резкого изменения показателя продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии для застрахованных лиц, которые будут обращаться за установлением накопительной пенсии в 2023–2024 годах», – говорится в документе.

Указывается также и то, что решение было принято после анализа данных Росстата о численности мужчин и женщин в возрастах 60 и 55 лет, соответственно, и ожидаемой продолжительности их предстоящей жизни.

Прежде первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов назвал профессии, после которых нет пенсии. Так, писатели и композиторы не внесены в реестр видов экономической деятельности. Как итог, они не могут претендовать на пенсионные выплаты. Однако, это скоро изменится.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, немного больше половины (57%) трудоустроенных граждан России сообщили о стремлении получать дополнительный доход во время пенсии. Данная информация следует из результатов опроса ВЦИОМ. Таким образом, на вопрос, надеются ли опрашиваемые помимо госпенсии на какие-либо дополнительные источники дохода на пенсии, 57 процентов участников опроса дали положительный ответ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!