test

Общество

Кинолог Голубев призвал выгуливать собак за пределами дачного участка

16 августа 2022, 17:58
16 августа 2022, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Собаководы ошибочно полагают, что на даче питомцам не обязательно гулять за пределами участка. На самом деле собакам это необходимо, заявил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с РИАМО.

«Это ошибка. Для собак прогулка – это социализация. Во время нее питомец общается со своими сородичами, узнает новые запахи, иными словами животное знакомится с окружающим миром», — объяснил эксперт.

По словам Голубева, дачный участок песик может изучить за несколько дней, затем ему становится скучно. Во время полноценного выгула собака получает новую информацию, а без него питомец может даже измениться в поведении.

Он будет проявлять свое негодование путем рытья грядок и ям под забором, громким лаем, с помощью съеденной садовой утвари. При этом нельзя ругать собаку за такое поведение. Важно хотя бы 30 минут давать ей гулять за пределами знакомой территории, но не в одиночестве, а с человеком.

Ранее Владимир Голубев раскрыл причину избалованности собак. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!