test

Общество

В Национальном родительском комитете призвали уровнять выплаты к школе на детей

16 августа 2022, 11:46
Фото: unsplash.com/ VitVitolda Klein
16 августа 2022, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина уверена, родителям придется потратить от 24 до 50 тысяч рублей на школьные принадлежности. Если в прошлом году россияне могли рассчитывать на выплату по 10 тысяч рублей на детей от 6 до 18 лет для подготовки детей к школе, то в этом году пособий не будет, в связи с тем, что нуждающиеся семьи ежемесячно и так получают около 12 тысяч рублей.

Исполнительный директор Национального родительского комитета Юрий Оболонский в эфире Общественной службы новостей призвал уровнять государственные выплаты школьникам по всей стране.

«Национальный родительский комитет предлагает, чтобы все траты на детей взял на себя федеральный бюджет, а не регионы. Не все губернаторы даже при желании могут позволить себе выплаты на детей. С регионами всегда идет бюджетный трансферт, поэтому, если принимать решение по выплатам на детей к школе, то на всей территории страны должна быть единая выплата».

Это необходимо для того, чтобы выровнять права ребенка и семьи, считает Оболонский.

«Несправедливо, когда в Сочи ребенок получает одну сумму к школе, а на Дальнем Востоке другую, якобы, потому что там нефтедобывающие регионы. Если государство решило поднять уровень жизни семьи и вести успешную социальную политику, необходимо здоровье женин, образовательную систему и медицинские услуги поставить в приоритет».

Все выплаты, которые касаются поддержки семьи вне зависимости от гендерной принадлежности, должны быть одинаковыми по всей стране, чтобы никой регион, город, селение не были ущемлены, заявил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!