test

В мире

Белорусских военных обвинили в сверлении дыр в заборе на границе с Польшей

15 августа 2022, 14:50
15 августа 2022, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Белорусские пограничники с целью пропуска нелегальных мигрантов на территорию Польши начали «сверлить дыры в стенах» забора на границе двух государств. Об этом заявила пресс-секретарь Пограничной службы Польши Анна Михальская.

По ее словам, она пообщалась с задержанными мигрантами, которые раскрыли «схему доставки» нелегалов на границу. Задержанные сообщили, что пограничники якобы самостоятельно их подвозят к белорусско-польской границе, затем используют инструменты и помогают им перейти на территорию другой страны через «забор».

В качестве «инструментов» Михальская назвала фрезы, угловые шлифмашины и профессиональные перчатки. Регулярно через эти «дыры» проходят группы мигрантов в 2-5 человек.

Общественная служба новостей сообщала, что с массовым отказом нелегальных мигрантов от работы из Африки и Азии столкнулось правительство Литвы, сообщила представитель подразделения Международного комитета Красного Креста Лука Лесаускайте. По ее словам, речь идет о тех мигрантах, которые массово прибыли в страну из Белоруссии годом ранее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!