test

В мире

«СП»: удар по военному аэродрому в Новофедоровке показали из космоса

11 августа 2022, 16:49
11 августа 2022, 16:49 — Общественная служба новостей — ОСН

На военном аэродроме в крымской Новофедоровке 9 августа раздались взрывы. В Минобороны РФ заверили, что это не были атаки со стороны Украины, да и пострадавших при инциденте нет. Однако теперь появились снимки из космоса, которые указывают на обратное, передает «Свободная Пресса».

Автор материала пишет, что Американский Институт изучения войны (ISW) указал на вероятное «замешательство» российской власти в связи с инцидентом 9 августа. Вероятно, так и есть, потому что МО заявило об отсутствии жертв, а на самом деле их насчитывается около 15: один человек скончался, еще 14 пострадали.

«В четверг, 11 августа, за океаном CNN, как и следовало ожидать, оперативно опубликовала спутниковые снимки пострадавшего крымского аэродрома, сделанные, как утверждается, орбитальными аппаратами американской частной компании Planet.Labs», — отмечает издание. Если верить комментарию ISW, то на той базе сгорело как минимум восемь боевых машин.

Более подробно из космоса, конечно, узнать о взрывах невозможно, признает журналист. Институт тоже пока не в силах «самостоятельно оценить, что послужило причиной взрывов на аэродроме». Однако такой ущерб могли вызвать украинский спецназ, диверсанты и ракеты, добавил эксперт.

Британский министр обороны Бен Уоллес назвал авиабазу в Крыму «законной целью» ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!