test

Общество

Вирусолог Викулов признал штамм «дельтакрон» несущественным на фоне «кентавра»

11 августа 2022, 14:26
11 августа 2022, 14:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Выявленный в России новый штамм коронавируса «дельтакрон» собрал вокруг себя много внимания, однако истинную опасность несет не он, а другие виды вируса. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» сказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Заражения “дельтракроном” — это единичные случаи. Это не преобладающая разновидность коронавируса, преобладающими являются “омикрон” и его субтипы, последний называют “кентавром”, который быстро распространяется и обладает высокой заразностью», — объяснил вирусолог.

По мнению Викулова, «дельтакрон» — это сейчас несущественный вопрос. Важно обратить внимание на количество госпитализированных, число тяжелых случаев, сколько нужно ИВЛ, объем медицинской помощи, объем диагностических тест-систем.

Также доктор отметил необходимость иммунизации населения. Так как иммунитет не дает долгосрочного эффекта, нужно его постоянно обновлять. Это делается двумя способами: вакцинацией или же переболев ковидом.

Напомним, в России подтвердили шесть случаев «дельтакрона». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!