test

Общество

В России могут ограничить время шумных ремонтных работ в новостройках

11 августа 2022, 05:42
фото: unsplash.com
11 августа 2022, 05:42 — Общественная служба новостей — ОСН

От общественной организации «Деловая Россия» поступила инициатива о запрете проведения шумных ремонтных работ с 20:00 до 08:00 во всех жилых домах, включая новостройки. Об этом пишет Известия.

Организация обратилась с инициативой в Минстрой, затем ее поддержали в Госдуме. Кроме того, чтобы запрещать шум от ремонта ночью, было выдвинуто предложение о введении обязательного «тихого часа» с 14:00 и до 16:00, а также о строгом запрете подобных работ в праздничные и воскресные дни.

Сейчас в регионах самостоятельно решают, какие правила соблюдения тишины действуют в многоквартирных домах, при этом в первые полтора года после сдачи квартир в новостройках можно шуметь всегда, кроме ночи. .

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил о необходимости соблюдения тишины в новостройках с первого дня после их ввода в эксплуатацию. Он уверен, что такой режим должен действовать во всех регионах страны.

Руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов назвал логичным запрет на шумные работы с 20:00 до 08:00, однако идею «тихого часа» он нашел спорной.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что РБК со ссылкой на аналитиков компании «Метриум» сообщает о том, что цены на недвижимость в новостройках бизнес-класса в Москве выросли. Интернет-издание сообщает, что наибольшим образом цены выросли на жилье в Центральном округе столицы. Там цена квадратного метра сегодня составляет 455 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!