test

В мире

Власти Бразилии объявили максимальный уровень угрозы из-за оспы обезьян

9 августа 2022, 21:39
9 августа 2022, 21:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав Бразилии разработал план национального противодействия оспе обезьян. В документе говорится об объявлении максимального уровня санитарной угрозы в связи с распространением заболевания. Об этом сообщает ТАСС.

Разработанный министерством план включает в себя руководства для региональных управлений здравоохранения, а именно меры по профилактике, лечению и искоренению обезьяньей оспы.

В случае выявления подозрений на заболевание рекомендуется устанавливать карантин. Кроме того, в документе подчеркивается необходимость информирования и диагностики населения.

Ситуация определяется как чрезвычайная угроза, что соответствует максимальному из трех уровней. Соответствующее решение обусловлено случаями передачи инфекции внутри страны и отсутствием препаратов для иммунизации и лечения населения.

Всего в Бразилии выявлено 2,3 тысячи пациентов с оспой обезьян. Зафиксирован как минимум один летальный исход.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что руководство Перу, по всей вероятности, не сможет провести массовую вакцинацию населения от оспы обезьян в свете возрастающей заболеваемости. Об этом доложил советник местного Министерства здравоохранения Эдуардо Ортега.

С конца июня в стране было зафиксировано 547 случаев заражения оспой обезьян. Также зарегистрирован один летальный исход.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!