test

Экономика

РБК: Центробанк подсчитал число жалоб от россиян на комиссию за хранение валюты

9 августа 2022, 10:20
9 августа 2022, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В июне-июле количество жалоб от россиян на введение комиссии за хранение валюты превысило 1,5 тыс., еще 250 обращений было направлено по этой же теме в отношении брокеров.  Об этом сообщил РБК представитель Банка России.

В издании отметили, что это новый повод для жалоб, так как кредитные и брокерские организации начали устанавливать комиссию для клиентов за размещение валюты только этим летом.

«Причина введения рядом банков комиссий по счетам в долларах США и евро — внешние факторы и ограничения, связанные с введенными санкциями», — рассказал представитель ЦБ.

Он также отметил, что хранение активов в западной валюте несет риски для граждан из-за их заморозки и невозможности проведения операций.

Этим летом банки начали вводить плату за хранение валюты в текущих и карточных счетах. О таких мерах сообщил целый ряд российских банков.

Ранее в Общественной службе новостей: глава Российской Федерации Владимир Путин разрешил банкам России, чьи деньги в иностранной валюте заморожены за рубежом, временно остановить операции с бизнесом в данной валюте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!