test

В мире

Политолог Бабич назвал Украину главным поставщиком оружия на мировой черный рынок

8 августа 2022, 19:51
8 августа 2022, 19:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад не может контролировать применение вооружения, отправленного Украине. Об этом в беседе с изданием ФАН рассказал аналитик, политолог Дмитрий Бабич.

По его мнению, солдаты ВСУ получают боевые машины, однако не стрелковое вооружение и боеприпасы.

«Американские РСЗО HIMARS, немецкие танки «Леопард» и другая высокотехнологичная техника Запада вряд ли попадает на черный рынок. Это крупные единицы, которые не так просто спрятать и увезти в неизвестном направлении. А вот стрелковое оружие, переносные зенитно-ракетные и противотанковые комплексы могут «осесть» на таком рынке. Это мечта террористов иметь «Стингеры» и «Джевелины», — подчеркнул специалист.

Он отметил, что это стало опасным явлением. Запад заявляет, что боится терроризма и распространения вооружения. Однако утечка идет от Украины.

«Киеву доставлено такое количество военных грузов, что Запад не в состоянии отследить его целевое использование. Следовательно, оно может уйти куда угодно, включая черный рынок», — резюмировал Бабич.

Как писала Общественная служба новостей ранее, часть оружия, которое Запад поставляет Украине в рамках военной помощи, идет на черный рынок. Об этом заявил глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!