test

В мире

Украинцы раскритиковали WSJ за статью о мове

8 августа 2022, 16:40
Фото: Marjan Blan | @marjanblan / unsplash.com
8 августа 2022, 16:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Критике со стороны граждан Украины подвергся материал американского издания The Wall Street Journal об украинском языке и его статусе. Как сообщает solenka.info, основным посылом текста оказалась роль мовы как коммуникации необразованных сельских жителей в предыдущие годы.

В комментариях читатели обвинили журналистов WSJ в лицемерии, невежественности и легкомыслии, а также призвали авторов материала принести извинения. Там же читатели заметили, что тема Украины и Киева в последние месяцы стала главной для любых журналистов, которые стремятся найти в ней что-то интересное.

Общественная служба новостей сообщала, что репортаж о покидающих территорию Украины гражданах в направлении освобожденной Россией Херсонской области появился в эфире американского телеканала CNN. Репортер Ник Робертсон рассказал о мотивах переезда украинцев на освобожденные территории.

Часть украинцев заявили, что едут в Херсон за пожилыми родителями и родственниками. Робертсон при этом удивился, что все машины забиты детьми, домашними животными и вещами. По его словам, так забирать родственников вряд ли реально.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!