test

Общество

«Это не диета»: Протоиерей Андрей Ткачев объяснил, как правильно соблюдать Успенский пост в августе

8 августа 2022, 13:01
фото: официальная группа Андрея Ткачева ВК
8 августа 2022, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

С 14 по 27 августа длится Успенский пост – один из четырех многодневных постов Православной церкви. Церковный устав предполагает во время Успенского поста такое же строгое воздержание, как и в Великий, но степень его каждый должен определить для себя сам. О том, как нужно его соблюдать, в беседе с Общественной службой новостей раскрыл протоиерей Андрей Ткачёв.

«Мы готовимся к этому празднику добровольным воздержанием ради славы Пречистой Богородицы Воздержание по мере сил может быть всеохватным: это и отказ от различного рода удовольствий, развлечений, пищевой блок, супружеские воздержание, чтение молитв, частое посещение храмов. Духовный труд. Все, кто любят Богородицу, обязываются к тому, чтобы почтить завершение ее земной жизни и переход в небесную славу», – поделился Андрей Ткачев.

Во время Успенского поста из трапезы исключаются яйца, мясные и молочные продукты.

«Традиционно воздерживаются от животной пищи, едят только растительную пищу. По мере здоровья, сил, занятности, возраста. Люди могут не есть вообще какое-то время – день-два»

blockquote

«Можно не есть до заката солнца, а потом вкушать какую-то постную пищу. Этот вопрос зависит от сотни частностей: пост зависит от степени религиозности человека, его возраста и здоровья. Понятно, что кормящая мать не может поститься также, как и монах», – замети Андрей Ткачев.

Он напомнил, что в эти дни христиане налагают на себя добровольное воздержание, подобное великому Посту.  Самоуспение именуется также Богородичной Пасхой, поскольку Дева Мария умерла человеческой смертью, но во гробе не осталась, и была своим сыном в свою славу воскрешена.

«Пост рождается из любви к Богородице. Если она есть, то все приложится. А если вы хотите просто пару лишних килограмм сбросить, будем называть это диетой», – заключил Андрей Ткачев.

Отметим, что всего в августе 2022 года отмечается 93 православных праздника. На 28 август придется Успение Пресвятой Богородицы, на 29 – осенний мясоед и ореховый спас.

Ранее Общественная служба новостей публиковала советы православным на Юрьев день (9 декабря). Если в этот день выпадет много снега, то весна наступит рано. А если на улице морозно, стоит ждать такой же холодной зимы. Особое внимание советуется уделить поведению животных: если собаки воют в лесу, ждите похолодания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!