test

В мире

Глава Абхазии Бжания выразил поддержку югоосетинскому коллеге Гаглоеву в годовщину нападения Грузии

8 августа 2022, 12:36
Фото: presidentofabkhazia.org
8 августа 2022, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Абхазии Аслан Бжания направил телеграмму со словами поддержки лидеру Южной Осетии Алану Гаглоеву в годовщину нападения Грузии на Цхинвали. Об этом сообщает пресс-служба абхазского главы государства.

Бжания заявил, что Грузия показала международному сообществу свое лицо после бесчеловечного и вероломного нападения на Южную Осетию. Он также выразил слова благодарности России, защитившей югоосетинский народ.

«Уважаемый Алан Эдуардович, от имени народа Республики Абхазия и от себя лично выражаю искренние слова поддержки в связи с 14-й годовщиной начала вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия», — сказано в сообщении.

Напомним, что 8 августа 2008 года Грузия обстреляла Южную Осетию и ее столицу Цхинвали. Россия ввела дополнительные войска в республику и в течение пяти дней вытеснила грузинские войска из региона. Через несколько недель после боевых действий Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Ранее в Общественной службе новостей: грузинский премьер Ираклий Гарибашвили заявил о планах вернуть территории страны мирным путем. Об этом он сообщил по случаю 14-й годовщины начала военных действий в Южной Осетии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!