test

Политика

В американском сенате призвали Белый дом внести РФ в список государств — спонсоров терроризма

8 августа 2022, 03:08
8 августа 2022, 03:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Российскую Федерацию следует признать одним из государств — спонсоров терроризма в связи с тем, какая ситуация имеет место на украинских территориях. С таким утверждением к правительству главы Соединённых Штатов Америки Джозефа Байдена обратились члены верхней палаты Конгресса Ричард Блюменталь и Линдси Грэм в рамках выступления, передаваемого телевизионным каналом CNN.

В июле каждый из указанных выше членов конгресса совершал визит украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. «Я полагаю, что администрация должна сказать России, что мы делаем их изгоями, как Иран и Кубу», — поделился своими размышлениями Блюменталь.

Дополняя его слова, Грэм отметил, что ведётся деятельность, направленная на то, чтобы «наложить больше санкций» на Россию. «Мы намерены внести их в список государств — спонсоров терроризма, что покажет миру, что США идут ва-банк в вопросе Украины», — подчеркнул политик.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, новые экземпляры РЗСО в этом месяце больше не будут поставляться Киеву. По предварительным данным, имеются в виду нашумевшие комплексы HIMARS.

Причина кроется в том, сколь стремительно бойцы ВСУ лишаются данных единиц вооружения. Только за последнее время армия Украины утратила шесть реактивных систем залпового огня в боях с ВС РФ.

Теперь Америка сообщила, что будут организованы только поставки боеприпасов к РСЗО, причем в крайне ограниченном количестве — это вновь связано с тем, как легко российская армия лишает ВСУ западного оружия. Стоит сказать, что информацию о блокировке поставок подтвердили официально.

И помимо этого, экс-офицер разведки Соединенных Штатов Америки Скотт Риттер рассказал, как можно «образумить» украинского лидера Владимира Зеленского. По его словам, в случае, если глава США Джо Байден пригрозит Зеленскому приостановкой помощи, он сможет без труда на него повлиять.

Риттер отметил, что угроза прекращения поставок западного вооружения является одним из основных рычагов давления на украинские власти и Зеленского в частности. Поэтому, продолжил бывший военный, если бы Вашингтон этого захотел, он без труда бы смог остановить Киев от принятия опасных решений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!