test

В мире

Главы МИД «Большой семерки» выразили обеспокоенность из-за действий Китая по Тайваню

3 августа 2022, 19:02
Фото: unsplash.com
3 августа 2022, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Министры иностранных дел государств, входящих в «Большую семерку», обеспокоены учениями, проводимыми Китаем возле Тайваня. Об этом сообщило издание РИА Новости.

Согласно мнению глав внешнеполитических ведомств, Китай не должен менять статус-кво в регионе с применением силы и в одностороннем порядке.

Напомним, что напряжение в регионе возникло после информации о визите спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. После прибытия политик сделала заявление в аэропорту. В своей речи представитель Соединенных Штатов Америки назвала своей визит «свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по данным газеты The New York Times, в ходе телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином американский лидер Джо Байден сам просил китайского коллегу не поставлять России оружие для спецоперации на Украине.

Однако, как сообщает издание, президент США не ограничился просьбами. Он пригрозил, что в таком случае для Китая закроются главные экспортные рынки – Соединенных Штатов и ЕС. Однако после демонстративного приезда на Тайвань спикера Конгресса США Нэнси Пелоси КНР может отказаться от обещаний не отправлять оружие Москве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!