test

Популярное

Заслуженный учитель Ямбург назвал людей 35-40 лет потерянным поколением

2 августа 2022, 15:46
2 августа 2022, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно опросу ВЦИОМ, 35% жителей России полагают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца. О том, кто это за люди, Общественной службе новостей рассказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург.

«Я с внучками пришел в планетарий. Женщина лет тридцати пяти протянула мне свой гаджет и попросила: «Любезный, сфотографируйте меня с этой фигней!». А я ей в ответ: «Мадам! Это не фигня, а маятник Фуко!». – начал рассказывать он. – В результате у нас многие взрослые люди считают, что солнце вращается вокруг земли. Думаю, постепенно мы с этим поборемся. И современные стандарты образования, и современная аппаратура, нам помогут. Но вот это поколение – те, кому сейчас 35-40 лет, – оказалось потерянным».

Эти люди, которые потеряли вкус к точному научному знанию, а не к каким-то химерам, которые потоком идут через интернет и телевизор, продолжил Евгений Ямбург.

«А с детьми мы справимся»

blockquote

«В некоторых ситуациях свою точку зрения правильно иметь тогда, когда ты имеешь базовые знания. Синус – это синус, а косинус – косинус, а не что-то про углы!» – напомнил заслуженый учитель.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по результатам исследования ВЦИОМ, высокий уровнем научной грамотности в нашей стране в основном у молодежи (35%). Многие из них активные пользователи интернета с высшим образованием. Больше половины (51%) живут в Москве, Питере и Северо-Западном федеральном округе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!