test

Политика

Джабаров обвинил умершего Бакатина в развале КГБ

1 августа 2022, 15:00
1 августа 2022, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Последний глава КГБ Вадим Бакатин сделал многое для развала системы госбезопасности СССР. Таким мнением поделился замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Напомним, сегодня ушел из жизни последний председатель Комитета государственной безопасности Советского Союза Вадим Бакатин. Политику было 84 года.

«У всех, кто служил в органах государственной безопасности в период развала Советского Союза, сложилось твердое убеждение, что Бакатин – один из главных исполнителей уничтожения самой мощной спецслужбы в мире того периода – КГБ СССР», – отметил он.

Джабаров вспомнил, как председатель КГБ СССР передал американским спецслужбам секретные материалы, касающихся здания посольства в Москве:

«Причем, когда впоследствии Бакатина об этом спросили журналисты, ответ был такой: если бы это сделал оперативный сотрудник, то это было бы изменой Родине, а когда это делает председатель КГБ СССР, то это надо расценивать как политический шаг, направленный на кардинальное улучшение наших отношений с Вашингтоном. Ну, что ж, мы видим, как «улучшились» наши отношения с США за последующие 30 лет», – заключил замглавы международного комитета Совфеда.

Ранее сообщалось, что Джабаров увидел в агрессии Косово к Сербии украинский след. «Это также месть сербам за то, что они отказались присоединиться к антироссийским санкциям. Все понятно, все звенья одной цепи».

Также, последний руководитель КГБ СССР Вадим Бакатин запомнился человеком, нанесшим непоправимый ущерб самим принципам спецслужб. Такое заявление сделал генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. По его словам, в своей книге «Избавление от КГБ» Бакатин изложил задачи на посту руководителя: раскассировать ведомство, раскидать по разным структурам и, главное, уничтожить сам КГБ. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!