test

Общество

Генерал-майор ФСБ в отставке Михайлов: Бакатин нанес непоправимый ущерб КГБ

1 августа 2022, 12:05
1 августа 2022, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Последний руководитель КГБ СССР Вадим Бакатин запомнился человеком, нанесшим непоправимый ущерб самим принципам спецслужб. Такое заявление сделал генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в беседе с NEWS.ru.

Напомним, ушел из жизни последний председатель Комитета государственной безопасности Советского Союза Вадим Бакатин. Политику было 84 года. Уточняется, что Бакатин будет похоронен на столичном Троекуровском кладбище.

По словам Михайлова, в своей книге «Избавление от КГБ» Бакатин изложил свои задачи на посту руководителя: раскассировать ведомство, раскидать по разным структурам и, главное, уничтожить сам КГБ.

«Но, как ни парадоксально, ведомство устояло благодаря кадрам. Я не думаю, что кто-то из моих коллег с добром вспомнит Бакатина. Для системы органов безопасности он оставил очень печальную страницу. Я прекрасно понимаю, что о покойниках либо хорошо, либо никак. Но там есть продолжение — ничего кроме правды», – сказал он.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, могилу завербованного ФБР советского контрразведчика на Кунцевском кладбище осквернили. Речь идет о полковнике КГБ Алексее Кулаке. Он умер в 1984 году от опухоли мозга. Сотрудники кладбища обнаружили на надгробии надпись «Иуда». Также была повреждена гравировку «Герой Советского Союза».

О других важнейших событиях в стране и мире смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!