test

Общество

Эксперт Ситнов раскрыл последствия залития гаджетов различными жидкостями

30 июля 2022, 17:52
Фото: Unsplash.com
30 июля 2022, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Если случайно залить ноутбук, смартфон или другие гаджеты жидкостью, то последствия для аппаратуры могут быть необратимы. Однако разные жидкости действуют на технику по-разному. Например, если случайно разлить водку, то вреда не будет практически никакого. Самый сильный ущерб может быть нанесен только экрану. Однако если пролить что-то жирное, то это может надолго, если не навсегда вывести гаджеты из строя. Об этом рассказал рассказал эксперт по «железу», преподаватель «Московской школы программистов» Кирилл Ситнов.

«Если на смартфон попала водка, то она несет опасность только для экрана, так как может разъесть олеофобное покрытие. Просто просушите ее сухой впитывающей тканью или губкой. Если жир или масло попали внутрь, то единственный выход – обратиться в сервис. Потому что вымыть их можно только щелочными соединениями, а они все химически высокоактивные и подвергнут внутренние комплектующие коррозии», – приводит слова специалиста Газета.ру.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об опасности нахождения смартфонов возле головы во время сна. Как объяснил невролог Игорь Орлов, что телефон постоянно мешает нормальному сну звуками, которые он издает. Кроме проблем с режимом сна и тревожностью, излучение от смартфонов повышает риск развития онкологических заболеваний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!