test

Экономика

Bloomberg назвал Орешкина автором идеи о продаже газа за рубли

30 июля 2022, 16:52
Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ
30 июля 2022, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Идею о расчетах за российский газ для недружественных Москве стран в рублях предложил помощник президента России и бывший глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Информацию об этом распространило агентство Bloomberg.

Источники издания утверждают, что Орешкин является членом «неформальной консультативной группы» тех экономистов, которые приближены к президенту страны Владимиру Путину. Орешкин имеет опыт работы с западными финансовыми системами, напомнили журналисты. При этом сам Орешкин назвал эффект от схемы «газ за рубли» положительным, не комментируя в то же время свою роль в разработке стратегии.

Общественная служба новостей сообщала, что российское Министерство финансов выступило в поддержку перехода на продажу СПГ за рубли. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

Чиновник также добавил, что в целом планируется максимально возможное расширение практики расчетов за экспортируемые товары в рублях. Он также прокомментировал вопрос о том, расчет за какие еще товары, помимо газа, могут перевести в рубли в ближайшее время.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!