test

Политика

Политолог Мухин: страны создают альтернативные системы платежей из-за недоверия к SWIFT

30 июля 2022, 06:09
30 июля 2022, 06:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Крайне легко понять, чем вызваны планы Российской Федерации и Исламской Республики Иран выстроить собственную систему платежей, способную на работу с многим количеством банков. Данное начинание было вызвано тем фактом, что ранее используемая в государствах система SWIFT крайне сильно их подвела. С таким утверждением выступил политолог Алексей Мухин. Его слова передаёт интернет-издание Украина.ру.

«Поэтому, вполне естественно, что страны, причем не только Россия и Иран, испытывают острый интерес к альтернативным механизмам перевода финансовых средств.», — описал ход дел в рамках сложившейся ситуации специалист.

Следует напомнить о том, что межбанковскую систему платежей, типа SWIFT, разрабатывают специалисты России и Ирана. По словам заместителя главы МИД Ирана Мехди Сафари, обе страны предложили по одному варианту.

Сафари сказал, что практически достигнуты соглашения, на основе которых государства могли бы совершать валютные операции между собой. Детали озвученных предложений пока не разглашаются.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, переводы до 1,4 млн рублей между счетами в разных банках могут сделать бесплатными для россиян, если сумма не превышает 1,4 млн рублей в месяц. Об этом сказано в тексте законопроекта, который был опубликован в базе данных Государственной думы.

Так, документ был инициирован Банком РФ. Авторами законопроекта стали парламентарий Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев. Отмечается, что в случае реализации предлагаемых законодательных изменений банк не сможет взимать комиссию за перевод денежных средств в размере до 1,4 млн рублей ежемесячно между счетами одного физлица в разных кредитных организациях.

И помимо этого, налоги системы международных платежей SWIFT есть, но подключиться к ним быстро не получится. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

В частности Делягин выразил мнение, что заявление Орешкина о том, что платежная система SWIFT в будущем может оказаться невостребованной для Москвы, говорит о том, что ведется работа в правильном направлении по присоединению российских банков к аналогам системы SWIFT.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!