test

Политика

Захарова прокомментировала призыв Японии к РФ не проводить учения на Курилах

29 июля 2022, 21:24
29 июля 2022, 21:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Занимающая должность официального представителя Министерства Иностранных Дел Российской Федерации Мария Захарова в рамках реакции на заявление Японской стороны относительно недопустимости проведения Вооружёнными Силами России военных учений на площади Курильских островов выступила с утверждением о том, что японский политикум также мог попросить, чтобы солнце вставало на западе. Сообщение, содержащее в себе текст слов представительницы министерства, было опубликовано на его официальном сайте.

Ранее Заместитель Генсека Кабмина Японии Ёсихико Исодзаки указал на тот факт, что истеблишмент государства обратился к России с пожеланием вычеркнуть район «северных территорий», как в Японии называют южную часть острова Курильской гряды, из зоны возможных военных учений.

«Господин Исодзаки с таким же успехом мог бы потребовать, чтобы солнце всходило не на востоке, а на западе. Кстати, не исключаем, что представляемая им администрация Фумио Кисиды действительно этого хочет, судя по ее пресловутой зацикленности на солидарности с США и другими странами „западного лагеря“», — отметила представительница дипломатического ведомства.

«Вынуждены вновь напомнить прописную истину — южные Курильские острова являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации, суверенитет над которой принадлежит нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и не подлежит сомнению», — подвела итог она.

Ранее политолог Евгений Сатановский высказал свое мнение по поводу заключения мирного договора между Россией и Японией. По его словам, России приходится усиливать свое военные позиции в районе Курильских островов исключительно из-за агрессивного поведения Японии. «Нам необходимо быть готовыми к войне с любым противником», — заметил политолог.

Япония запретит президенту РФ Владимиру Путину въезжать в страну для участия в государственных похоронах бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. По информации Nikkei, решение принято в связи с санкциями.

Государственные похороны экс-премьера состоятся в Токио 27 сентября.

В начале июля Дмитрий Песков заявлял, что Путин не поедет на частные похороны, которые прошли 12 июля. В церемонии принимали участие только близкие Абэ и его соратники. Возможное участие президента России в государственных похоронах в Кремле не комментируют.

8 июля во время предвыборного митинга бывший премьер-министр был застрелен. В телеграмме семье Путин назвал Абэ выдающимся государственным деятелем и замечательным человеком.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!