test

Общество

Глава школы безопасности дала советы, как правильно действовать при пожаре в квартире

30 июля 2022, 08:00
Фото: pxhere.com
30 июля 2022, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Если в квартире начался пожар, нужно тут же покидать помещение. Пытаться спасти какие-то вещи или потушить возгорание опасно, поскольку можно надышаться угарным газом, заявила Общественной службе новостей руководитель школы безопасности «Стоп угроза» Лия Шарова.

«При пожаре в квартире для всех одинаковая рекомендация — первое, что нужно сделать, это оказаться снаружи. Не пытаться ничего тушить самостоятельно, любое задымление, любое возгорание, любой странный запах, в течение первых секунд ничего не спасать, не хватать ничего ценного, а выскочить из квартиры и оказавшись в безопасном месте только оттуда вызывать пожарных», – рассказала Шарова.

По ее словам, нескольких глубоких вдохов ядовитого дыма хватает, чтобы либо потерять сознание, либо способность адекватно воспринимать ситуацию.

«Все привычно бояться огня, а дым могут игнорировать достаточно долгое время, но опаснее дым, а не огонь. Большинство погибших во время пожара задыхаются от того, что теряют сознание», – рассказала специалист.

blockquote

Если лестничная клетка задымлена, то выходить из квартиры можно только соорудив себе мокрую повязку, закрывающую рот и нос.

«В дыму нужно спускаться держась за стену. Еще работает такое правило: чем ниже наклониться, тем чище воздух. Если есть время, то можно быстро принять душ в одежде и спускаться полностью мокрым. Это снижает получение каких-либо ожогов», – посоветовала специалист.

Ранее Шарова рассказала, как действовать при пожаре в запертом хостеле. По ее словам, нужно открыть краны, чтобы помещение заполнялось водой, соорудить мокрую повязку на нос и рот, а также лечь на пол у входной двери и ждать пожарных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!