test

Происшествия

Депутат Мосгордумы Щитов заявил, что хостелы закрывать не нужно из-за ЧП в столице

29 июля 2022, 17:17
Фото: duma.mos.ru
29 июля 2022, 17:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Закрытие хостелов не разрешит проблему с ними, это крайняя мера. Свое мнение по поводу пожара в Москве выразил РИАМО председатель комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Статистика пожаров говорит, наверное, что хостелы по Москве не является главным источником пожаров в многоквартирных домах. Поэтому здесь я не сторонник таких жестких запретительных мер, чтобы все закрыть и так далее. Я сторонник необходимости неукоснительного соблюдения законов и норм требований, в том числе пожарной безопасности», — сказал депутат.

Он назвал ситуацию в хостеле, которая привела к смерти восьми человек, прогнозируемой. В 2019 году Щитов делал запросы в МЧС и в прокуратуру, чтобы они проверили именно этот объект. Если бы были соблюдены все меры пожарной безопасности, трагедия бы не случилась, заключил депутат.

Отельер Сергей Колесников назвал главный критерий безопасного хостела. Он подчеркнул, что основной причиной гибели людей стало наличие решеток на окнах.

Также выяснилось, кто понесет ответственность за смертельное ЧП в московском хостеле. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!