test

Общество

В Госдуме озаботились ответственностью хозяев хостелов после пожара в Москве

29 июля 2022, 16:36
29 июля 2022, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил, что после трагедии в одном из московских хостелов следует пересмотреть нормы в данной сфере.

«Фракция социалистов несколько лет пробивала принятие закона о хостелах, подготовленного нашей коллегой Галиной Петровной Хованской. Изначально суть проекта состояла в полном запрете на работу хостелов в жилых домах, так как мы многократно сталкивались с негативной реакцией жильцов, возмущенных подобным соседством. Нас обвинили в том, что мы хотим задушить этот бизнес. В итоге приняли вариант закона, который позволил открывать хостелы в жилых домах, но в нежилых помещениях. Но эту формальность предприниматели научились легко обходить», — отметил политик.

Миронов пожаловался, что в случае изменения целей использования жилого помещения не требуется получение разрешения от соседей.

«Получается, что инициатор перевода помещения в категорию нежилого может ввести в заблуждение жильцов, а получив нужное разрешение, он уже волен творить все что ему вздумается. Сейчас в связи с трагедией в московском хостеле много говорят о нарушениях пожарной безопасности, но стоит обратить внимание на то, что жители дома сначала протестовали против открытия ночлежки, потом жаловались на неудобства, которые они терпели – и все безрезультатно!» – отметил политик.

Он заявил, что в Госдуме следует изучить возможность внесения поправок, которые расширят права жильцов дома.

«Наверное, есть смысл предусмотреть не только разовое согласие собственников на предоставление гостиничных услуг в их доме, но и возможность полного запрета, в случае если работа хостела будет создавать неудобства. А то владелец наобещает с три короба, а потом людям придется терпеть под боком притон для мигрантов», — резюмировал Миронов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что у владельцев сгоревшего хостела в Москве нашли еще один на Мурановской улице.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!