test

Общество

В Союзе отельеров рассказали, как выбрать безопасный хостел

29 июля 2022, 15:32
29 июля 2022, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Восемь человек погибли при пожаре в московском хостеле в ночь на 29 июля, еще четверых госпитализировали. Возгорание началось на первом этаже жилого дома на Алма-Атинской улице. Причиной стала неисправность электропроводки. Все выходы в здании оказались заблокированы, поэтому постояльцам пришлось выбираться на улицу из окон, но на них стояла решетка. Пожарная сигнализация при этом была отключена.

Председатель общественной организации «Союз отельеров» Роман Сабиржанов отметил, что сигнализация в отелях, гостиницах и хостелах должна ежемесячно проверяться, также она должна не просто сообщать постояльцам о задымлении, но и передавать информацию в МЧС. В эфире Общественной службы новостей эксперт также рассказал, на что еще стоит обратить внимание при выборе хостела.

«Первое, что должна иметь гостиница – исправную сигнализацию, которая ежемесячно обслуживается специально лицензированной компанией. Если бы сигнализация была бы исправной, трагедии бы не было, поступил бы сигнал о задымлении, и через 10 минут там бы уже была пожарная бригада, все бы потушили. Также в гостиницах это категорически запрещено на окна ставить решетки. Конечно, обычному потребителю тяжело оценить, насколько хостел безопасен. Имеет смысл посмотреть репутацию, отзывы заведения», — сказал Сабиржанов.

Ранее вице-президент Российской гостиничной ассоциации, председатель Комитета по инфраструктурным проектам Российского союза туриндустрии Алексей Мусакин рассказал, кто понесет ответственность за пожар в хостеле, случившийся сегодня ночью. Он сказал, что все гостиницы и хостелы должны быть классифицированы и проходить официальный ввод в эксплуатацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!