test

Политика

Песков предложил обдумать инициативу о публикации соглашения по зерну

29 июля 2022, 13:36
29 июля 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призвал обдумать идею ООН об официальной публикации соглашения по экспорту зерна с Украины. Об этом пишет РИА Новости.

Как подчеркнул пресс-секретарь российского президента, в документе об экспорте зерна много нюансов, которые связаны с военными.

«Вы знаете, что группа наших военных работает в совместном центре в Стамбуле, эта работа сейчас разворачивается. Там очень много нюансов, которые связаны с военными. Конечно, как правило, эта информация не носит публичного характера», — пояснил Песков, добавив, что обдумать инициативу стоит, не забывая при этом «про взаимную увязку этого механизма по вывозу из украинских портов».

По словам дипломата, также не следует забывать и про разблокирование косвенных и прямых ограничений на передвижение на внешние рынки зерна, удобрений, а также других аналогичных товаров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что послы стран Группы семи (G7) и Турции приехали в Одессу для возобновления экспорта зерна с Украины. Первое судно с зерном пока не выходило из порта Одессы, однако это может произойти уже в ближайшее время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!